МКУ "Архив" г.Новотроицк

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

День победы русского флота над турецким флотом в Чесменском сражении (1770 год)

7 июля стало воистину исторической датой для всего флота России. Морская битва между турецкой и российской эскадрами у замка Чесма – одна из самых крупных за все время существования парусной флотилии. Она стала неким триумфом для российской армии и достаточно значимым аргументом в подписании мирного договора между Российской и Османской империей, который завершил войну, длившуюся уже на протяжении 6 лет.

Состоялось Чесменское сражение 5–7 июля 1770 года в Чесменской бухте на западной части побережья Турции. Для переключения внимания вражеского войска, которое было сосредоточено на Черноморском флоте в Средиземное море, были отправлены две эскадры, которые входили в состав Балтийского флота.

В русской эскадре насчитывалось 9 линкоров, 3 фрегата, бомбардирское судно, 18 вспомогательных и транспортных суден. В состав Турецкой флотилии входили 6 фрегатов, 16 линкоров, 6 ... Читать дальше »

Просмотров: 381 | Добавил: arhiv-nov | Дата: 2018 Июль 06 | Комментарии (0)

   

Император Николай I

Император Николай 1-й родился 25 июня (6 июля) 1796 г. Он был третьим сыном Павла 1-го и Марии Федоровны. Получил неплохое образование, но не признавал гуманитарных наук. Был сведущ в военном искусстве и фортификации. Хорошо владел инженерным делом. Однако, несмотря на это, царь не был любим в армии. Жестокие телесные наказания и холодность привели к тому, что в солдатской среде закрепилось его прозвище Николай Палкин.

В 1817 г. Николай женился на прусской принцессе Фредерике-Луизе-Шарлотте-Вильгельмине.

Александра Федоровна, жена Николая 1-го, обладающая удивительной красотой, стала матерью будущего императора -  ... Читать дальше »

Просмотров: 349 | Добавил: arhiv-nov | Дата: 2018 Июль 05 | Комментарии (0)

Исторические параллели 

Курское противостояние произошло 05.07.1943 – 23.08.1943 г. на исконно Русской Земле, над которой когда-то держал свой щит великий благоверный князь Александр Невский. Его вещее предупреждение западным завоевателям (пришедшим к нам с мечом) о скорой погибели от встретившего их натиск русского меча который раз возымело силу. Характерно, что Курская Дуга чем-то походила на сражение, данное князем Александром тевтонским рыцарями на Чудском озере 05.04.1242 года. Конечно, несоизмеримы вооружение армий, масштабы и время этих двух сражений. Но сценарий обеих битв в чем-то сходен: германцы основными силами пытались проломить по центру боевой порядок русских, но были сокрушены наступательными действиями флангов. 

... Читать дальше »

Просмотров: 530 | Добавил: arhiv-nov | Дата: 2018 Июль 04 | Комментарии (0)

4 июля 1957 г. 61 год назад

Состоялся первый полет пассажирского самолета «Ил-18»

       Самолет Ил-18 – четырехмоторный турбовинтовой лайнер для авиалиний средней протяженности, созданный под непосредственным руководством С.В. Ильюшина. Это самолет стал самым массовым в своем классе первого поколения пассажирских лайнеров с газотурбинными двигателями, воплотив в себе все основные черты современного пассажирского самолета, и к тому же самым рентабельным. История Ил-18 началась в середине 1950-х годов, когда стало ясно, что самолеты с поршневыми двигателями уже не удовлетворяют бурному росту авиаперевозок, и требуются более вместительные и скоростные самолеты. К тому же появились и технические предпосылки для создания таковых – были созданы и освоены принципиально ... Читать дальше »

Просмотров: 455 | Добавил: arhiv-nov | Дата: 2018 Июль 03 | Комментарии (0)

3 июля Россия отмечает День ГИБДД


В России 3 июля ежегодно отмечается День работников Государственной автомобильной инспекции (ГАИ). Профессиональный праздник сотрудников автоинспекции — День ГАИ (День ГИБДД МВД РФ) установлен приказом Министра внутренних дел РФ № 502 «Об объявлении Дня Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации» от 3 июля 2009 года.

Государственная автомобильная инспекция МВД СССР была образована в 1936 году, когда постановлением Совета народных кoмиccapoв от 3 июля 1936 года было утверждено «Положение o Государственной автомобильной инспекции Главного управления рабоче-крестьянской милиции НКВД CCCP».

В Правилах дорожного движения 1936 года говорилось:

«Все уличное движение обязано придерживаться следующего порядка: пешеходы уступают дорогу ручной повозке, повозка &mdas ... Читать дальше »

Просмотров: 415 | Добавил: arhiv-nov | Дата: 2018 Июль 02 | Комментарии (0)

При возвращении на Землю погиб экипаж космического корабля «Союз-11» 

 

Стыковка «Союза-10» со станцией «Салют» 19 апреля 1971 года в СССР на космическую орбиту была выведена первая в мире орбитальная станция «Салют». К работе на ней готовились три экипажа: основной (Владимир Шаталов, Алексей Елисеев и Николай Рукавишников), дублирующий (Алексей Леонов, Валерий Кубасов и Петр Колодин) и резервный (Георгий Добровольский, Владислав Волков и Виктор Пацаев).

Первым к станции в апреле 1971 года отправился экипаж Владимира Шаталова. «Союз-10» был состыкован с «Салютом», однако перейти на станцию экипажу не удалось. Из-за технических недоработок стыковочного узла корабля «Союз» не получилось обеспечить герметичность стыковочной полости, и экипаж вернулся на Землю.

К старту начал готовиться экипаж Алексея Леонова. Однако за двое суток до старта медик ... Читать дальше »

Просмотров: 368 | Добавил: arhiv-nov | Дата: 2018 Июнь 29 | Комментарии (0)

День партизан и подпольщиков — памятная дата в России, которая отмечается 29 июня, начиная с 2010 года. 

Установлен Государственной думой России в марте 2009 года по инициативе Брянской областной Думы «в знак памяти самоотверженной борьбы в тылу врага партизан и подпольщиков, внесших значительный вклад в победу советского народа над фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов».      1 апреля соответствующий закон был поддержан Советом Федерации России, 11 апреля 2009 года президент Дмитрий Медведев подписал закон. 

Основанием для установления памятной даты явился выход 29 июня 1941 года Директивы Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) партийным, советским, профсоюзным и комсомольским организациям создавать партизанские отряды и диверсионные группы для борьбы с немецкими войсками. 

Отмечаемый ежегодно 29 июня День партизан и подпольщиков — до ... Читать дальше »

Просмотров: 375 | Добавил: arhiv-nov | Дата: 2018 Июнь 28 | Комментарии (0)

День молодежи в России — история праздника

Этот праздник в нашей стране – наследие советского прошлого. Появился он в 1958 году, когда Президиум СССР учредил особый праздник, призванный воодушевить советских людей и повысить в них сознательность и ответственность. День Советской молодежи, согласно специального Указа, отмечался в последний выходной лета. Эта дата была зафиксирована за главным праздником молодых людей всего Союза вплоть до развала страны.

Молодеж

В 1993 году в молодой тогда Российской Федерации произошло переосмысление праздника. Для усиления роли молодежи в политической и социальной жизни страны было решено возродить старый советский праздник. Президентским указом для вновь учрежденного праздника была назначена новая дата – 27 июня.

День молодёжи – самый замечательный праздник. Сколько новых о ... Читать дальше »

Просмотров: 407 | Добавил: arhiv-nov | Дата: 2018 Июнь 26 | Комментарии (0)

26 июня 1945 года Указом Президиума Верховного Совета СССР было учреждено звание Генералиссимус Советского Союза. На следующий день это звание было присвоено И.В. Сталину.

Существует легенда, что Сталин долго не соглашался вводить это воинское звание. А согласившись, потом сожалел - по крайней мере, об этом вспоминал Молотов. Специальный мундир генералиссимуса сшит для него так и не был. Сталин предпочитал носить обычный маршальский мундир. Других генералиссимусов в СССР позже не появилось. Однако само это звание присутствовало в Уставе Вооруженных сил вплоть до 1993 года.

Просмотров: 403 | Добавил: arhiv-nov | Дата: 2018 Июнь 25 | Комментарии (0)

Дорогие жители и гости города  от всей души поздравляем Вас с Днём города и хотим пожелать вечного процветания этого чудесного уголка на планете. Пусть жизнь здесь будет весёлой и счастливой, пусть дети звонко смеются, пусть молодёжь успешно учится и браво работает, пусть каждый здесь почувствует себя востребованным и важным деятелем, пусть будет почёт и уважение всем старикам. Пусть город растёт, развивается и занимает особое место в сердцах его жителей.

С уважением коллектив МКУ "Архив"

Просмотров: 543 | Добавил: arhiv-nov | Дата: 2018 Июнь 22 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 88 89 90 91 »

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта