МКУ "Архив" г.Новотроицк

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

16:25
28 сентября

 28 сентября 2022 года в здании Архива города Новотроицка была проведена экскурсия для учеников ГБОУ «Специальная (коррекционная)  школа-интернат» г. Новотроицка в сопровождении социального педагога Воробьевой Оксаны Валерьевны и педагога-психолога Гнедчик Анастасии Сергеевны.

 

      Заведующая архивохранилищем документов постоянного хранения Ольга Александровна Салей  рассказала ребятам о том, что такое – Архив.

Как и каким образом в него поступает тот или иной документ, какие услуги каким категориям населения он оказывает, откуда поступают на хранение документы, об общем количестве документов, о цели работы городского архива – вот неполный перечень вопросов, которые были освещены в ходе экскурсии по архивохранилищам учреждения.

 

 Воспитанникам школы-интерната представилась уникальная возможность – побывать в хранилищах документов постоянного хранения и по личному составу. Оттого и посыпались вопросы – почему именно порошковая система пожаротушения и такая мощная система вентиляции, как реставрируют документы, как правильно составить запрос, можно ли принеси документы из семейного архива на хранение, как найти в таком количестве документов нужный… Ребята с неподдельным интересом слушали ответы, уточняли.

Особый интерес вызвали дела фондов личного происхождения, где собраны и оформлены переданные на хранение оригиналы документов от известных людей города. По просьбе слушателей Ольга Александровна продемонстрировала одно из дел, хранящиеся в нем документы были встречены изумлением – машинописные листы, пожелтевшие фотографии,  -  ребята высказались о том, что не встречаются с такими образцами в реальной жизни, оттого это представляет интерес.

После экскурсии все собрались для общего фото и выразили общее мнение – будет полезно и интересно продолжить тесное сотрудничество школы с Архивом города.

Сотрудники архива тоже остались довольными проведенным мероприятием. Подводя итоги, пришли к выводу, что многим ребятам, побывавшим в архиве, в жизни может пригодиться полученная ими информация.

 

Просмотров: 130 | Добавил: arhiv-nov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Друзья сайта