МКУ "Архив" г.Новотроицк

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

09:06
23 ноября

23 ноября отмечается Международный

день акварели

 

Считается, что своё начало акварель получила в Китае во II веке нашей эры. Затем, в XII-XIII веках, когда бумага стала распространяться по Европе, акварельная техника стала известна в мире. Интересно, что акварели пришлось бороться за своё место в изобразительном искусстве с первых дней своего существования. Например, художники эпохи Возрождения пользовались чаще всего масляными красками, так как они медленно сохнут, и картину можно писать подолгу, внося исправления. Акварельные же краски сохнут достаточно быстро и потому применялись только для эскизов, а в самых редких случаях — для создания миниатюр.

Акварель занимает особое положение между графикой и живописью, сочетая в себе черты обеих техник. Поэтому и поклонников акварельного рисунка с каждым годом все больше. Легкое движения кистью – и на бумаге появляется силуэт, который можно рассматривать бесконечно долго.

 

Основание: МКУ «Архив», Ф. 4, оп. 1, д. 22.

В Архиве города хранятся книги отзывов музея города, которые пестрят восторженными отзывами посетителей художественных выставок. От пары строчек до развернутого – как сочинение – ответа о технике и цветопередаче, о смысле и чувствах, которые автор вложил в пейзаж или портрет.

Основание: МКУ «Архив», Ф. 4, оп. 1, д. 23.

Мальчишки и девчонки города так же имеют возможность пополнить ряды художников-профессионалов и получить дополнительное образование в Детской художественной школе города Новотроицка, где в числе учебных предметов так же есть и техника работы с акварелью. Воспитанники школы часто устраивают в стенах школы собственные выставки работ в разных техниках.

А еще в нашем городе живет и творит Виктор Николаевич Шапочкин, признанный гений пейзажа и натюрморта. Очень часто горожане его видят на улицах города, когда мастер вдохновенно творит поистине шедевры, от которых так замирает сердце.

Основание: Гвардеец труда 10.02.2021

 

Просмотров: 103 | Добавил: arhiv-nov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Друзья сайта