МКУ "Архив" г.Новотроицк

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

08:43
10 марта

День архивов России

Выбранная дата связана с событием, произошедшим (28 февраля) 10 марта 1720 года. В этот день Петром I был подписан первый в России государственный акт — «Генеральный регламент или Устав».

Он определил основы организации государственного управления в стране и ввёл во всех государственных органах власти архивы и государственную должность актуариуса (архивариуса), которому надлежало «письма прилежно собирать, оным реестры чинить, листы перемечивать...».

Со времен Петра прошло много лет, значительно изменились и расширились функции архива. Наш архив – это  документальный памятник прошлого: здесь сконцентрированы материалы, отражающие социально-экономическое и культурное развитие Новотроицка с первых послевоенных дней. Мгновения, факты, события, явления зафиксированы на бумаге и рассказывают об истории развития промышленности,  образования, здравоохранения, спорта и т.д.

   Предназначение городского архива – не только хранение документов, но и комплектование архивных фондов наиболее ценными документами, отражающие историю Новотроицка.

Профессия архивиста в современных условиях занимает особое место. Труд архивных работников связан c большим количеством открытий, без которых невозможно установление исторической истины, создание объективной истории. Существует высказывание, что «архивист — это не профессия, это — призвание». Именно это качество определяет преданность работников архива своему делу.
 Поэтому хочется отметить и поздравить всех архивистов Новотроицкого городского архива.

Большой вклад в организацию архивного дела в городе с 1954 года по 2014 год внесли бывшие заведующие и руководители Волтовская Таисия Ивановна, Михеева Нина Андреевна, Антонкина Тамара Александровна, Шиндяева Людмила Николаевна, Якименко Светлана Николаевна, а сейчас свою душу и умение вкладывает в архив Бугакова Юлия Борисовна.


Уважаемые коллеги!

От всей души поздравляю Вас с профессиональным праздником - Днем архивов!

Ваша активная деятельность в деле сохранения, изучения и пополнения Архивного фонда города Новотроицка заслуживает самой высокой оценки. Во многом благодаря стараниям сотрудников архива бережно сохраняется наша история. Именно поэтому к архиву обращаются как к важнейшему источнику ценнейшей информации.

Вы создаёте точный портрет, который всегда востребован и необходим нашим потомкам. Примите слова искренней благодарности за Ваш кропотливый труд, скрупулезное внимание к деталям, любовь к своему делу.

Желаю Вам активного долголетия, личного счастья, благополучия и профессиональных успехов!

 

Просмотров: 142 | Добавил: arhiv-nov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Март 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Друзья сайта