МКУ "Архив" г.Новотроицк

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

08:44
2 сентября

Год основания: 1794 г. День города отмечается            2 сентября.

Одесса 

Город-герой

227-летие

Одесса

Одесский академический театр оперы и балета 

Одесса (укр. Одеса) – административный центр одноименной области. Город расположен на юге Украины на северо-западном побережье Черного моря и является главной военно-морской базой Военно-морских сил Украины. Основное снабжение водой города и близлежащих окрестностей осуществляется из реки Днестр. В 1945 году Одессе присвоено звание «Город-герой».

В народе Одессу часто называют Одесса-мама, Жемчужина Чёрного моря, Жемчужина у моря, Южная Пальмира, Южная Столица. Жители – одесситы.

 

Памятник Ришелье

Памятник Ришелье

История Одессы не похожа на историю других городов Украины. Город, основанный в 1794 году, изначально строился по европейскому образцу. Его «отцы-основатели»: адмирал Осип Дерибас, выдающийся военный инженер Франц Деволан, градоначальник герцог де Ришелье и другие, задумали его не только как крупный центр международной торговли, самый большой порт на Черном море, но и как очаг науки, просвещения и культуры на юге огромной Российской империи.

Уже в первой трети позапрошлого столетия Одесса стала третьим по значению городом империи после Петербурга и Москвы.

Первоначальными поселенцами Одессы были греки, итальянцы, албанцы. В конце 19 века наиболее многочисленной этнической группой в Одессе были русские (49 % населения). Сейчас одесситы это в основном украинцы, русские, болгары и евреи. В городе живет более 1 миллиона жителей.

Морской вокзал

Морской вокзал

Одесса – город, в котором была создана первая в Украине кинофабрика. Здесь снял свои первые картины мастер мирового кино Александр Довженко. В Одессе находится знаменитая Потёмкинская лестница, имеющая 192 ступени.

Не меньшей достопримечательностью является главная улица города Дерибасовская, названная так в честь основателя города, и примыкающая к ней площадь Греческая. В настоящее время бо́льшая часть улицы и площадь являются пешеходными. Исторический центр города внесён в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

День города Одесса отмечает 2 сентября, но празднования длятся несколько дней, главные мероприятия проходят в первые выходные сентября.

Герб

Одесса

Современный герб Одессы, утвержденный 29 июня 1999 года, представляет собой серебряный речной якорь с четырьмя лапами в червлёном поле. Щит на гербе расположен в золотом картуше и увенчан золотой городской короной, под которой изображен контур пятиконечной звезды.

Флаг

Одесса

Флаг города разработал Ю.Вязовский (рисунок Г.Фаера): квадратное полотнище разделено по вертикали на три части – красную, белую и жёлтую, в центре белой расположен герб Одессы.

Просмотров: 165 | Добавил: arhiv-nov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Друзья сайта